Огнебиозащита

https://poli-r.ru/article/sovet-7
нет изображения
ООО ТД Поли-Р
Логотип ТД Поли-Р
городской округ Щербинка, Симферопольское шоссе, дом 15/1
Москва
Москва
142171
Россия
+7 (495) 785-06-07 info@poli-r.ru

 Не для кого не секрет, что древесина горит, и хорошо если это дрова в печке, и очень плохо если это строение, в которым вы живете. Есть продукты способные помешать огню нанести деревянному дому значительный ущерб.

Состав называется ОБЗ - ОгнеБиоЗащита, он содержит технические соли (антипирены, от греческого пир – огонь), и защищает дерево от возгорания и заражения микроорганизмами. Полностью сделать дерево несгораемым они не смогут, но способны увеличить время возгорания и горения, а это дополнительное время даст нам возможность предотвратить начинающуюся беду.

Часто причиной пожаров становится электропроводка, которая искрит и от искр загорается деревянные элементы к которому прикреплена проводка. Если дерево не обработано, оно загорится достаточно быстро, но если его напитать ОБЗ, оно будет тлеть, издавать соответствующий запах, по которому мы определим источник угрозы и устраним его.

Висящие провода не самое красивое зрелище, поэтому мы часто прячем их внутри деревянных перегородок, поэтому увидеть начинающийся пожар, мы сможем когда перегородка уже будет полностью охвачена пламенем. Отсюда следует простое правило – все деревянные элементы, которые скрыты внутри декоративной отделки, обязательно следует обрабатывать ОБЗ и больше другими ЛКМ не покрывать.

Другие деревянные элементы находятся в условиях постоянной сырости и подвергаются порче уже от нее, поэтому также нуждаются в защите не только от огня, но и от поражения микроорганизмами. И в этой ситуации тоже может помочь ОБЗ, дерево пропитанное технической солью, становится не пригодным для жилья мелкой живности.

ОБЗ делится на группы: 1 группа – трудносгораемые, 2 трудновоспламеняемые, в первой больше концентрация антипиренов и они дороже, но требуют меньше слоев при обработке.

Рекомендуется сначала обрабатывать пиломатериал во дворе, а затем применять его в строительстве. Наносить нужно 2-3 слоя с промежуточной сушкой 1 час, особое внимание уделять торцам. Есть ОБЗ которое имеет розовый цвет, индикатор, который показывает, какие участки уже обработаны, а какие еще нет. После обработки древесина будет слегка розовой.

Есть ограничение – дерево покрытое ОБЗ, другими ЛКМ покрывать нельзя, если покрасить эмалью на алкидной сопротивляемость дерева к возгоранию практически нейтрализуется.

Хотя если вы успели закончить строительство деревянного дома к осени и на полную отделку уже не хватает времени/средств, то можно обработать весь дом ОБЗ и оставить его до весны. В этом случае больше шансов, что дом не заплесневеет для следующего сезона и не сгорит от случайно брошенного окурка.

Подведем итог – ОБЗ жизненно необходима при любом строительстве с использованием деревянных элементов. Древесину необходимо сначала обработать ОБЗ (во дворе), а затем использовать в строительстве. Чем больше слоев нанесете, тем лучше будет защита. Поверх ОБЗ наносить другие ЛКМ материалы на основе алкидных смол в органическом растворителе не рекомендуется.

Face of marginal
Mr. Poli-R
main manager
Онлайн
консультант
Онлайн поддержка
У Вас возникли вопросы? Спрашивайте!
0