Пропитка для дерева

https://poli-r.ru/article/sovet-10
нет изображения
ООО ТД Поли-Р
Логотип ТД Поли-Р
городской округ Щербинка, Симферопольское шоссе, дом 15/1
Москва
Москва
142171
Россия
+7 (495) 785-06-07 info@poli-r.ru

 Пропитка для дерева является одним из самых популярных материалов для обработки и защиты древесины. Популярность пропитки для древесины объясняется тем, что древесина нуждается в защите от воздействия внешних факторов. Древесину легко обрабатывать, она имеет приятный глазу цвет и уникальный рисунок, она прекрасно держит тепло, и приятна на ощупь. Обратной стороной медали является тот факт, что незащищенная древесина быстро теряет все свои свойства, сереет на солнце, разбухает от воды, разрушается от микроорганизмов. Поэтому если мы хотим, чтобы дерево служило нам долго, мы должны его защитить, а вот о том, чем и как это делать написано далее.

Дерево внутри помещения защищено другими материалами, принимающими на себя все воздействия, но тем не менее все рано нуждающееся в защите. Полы с внутренней стороны необходимо защитить Огнебиозащитой White House или составом Антиплесень White House, чтобы исключить порчу микроорганизмами. Каркасы внутренних стен жизненно необходимо обработать Огнебиозащитой White House (подробнее о применении огнебиозащиты). Если вы не уверены, что древесина из которой изготовлены ваши полы, перила, двери, обшиты стены и прочее, прошла все стадии предпродажной обработки, а также в если ваш деревянный дом остается без отопления в холодное время года, рекомендуется для предотвращения порчи от микроорганизмов обработать все поверхности пропиточными составами ТОНЭРОЛ либо АКВА-ТОНЭРОЛ POLI-R. Эти составы применяются перед финишной отделкой, либо при нанесении более 2х слоев сами служат финишным покрытием. Если вы собираетесь клеить обои или красить стены, пропиточные составы послужат в качестве грунтовки и обеспечат лучшее сцепление клея или краски с деревом.

Дерево снаружи должно прежде всего быть защищено конструкционно, от воздействия осадков, то есть край кровли должен быть достаточно длинным, чтобы защитить фасад от косых дождей, окна обязательно должны иметь сливные фартуки, чтобы отводить воду от рамы, открытые веранды должны иметь небольшой уклон и расстояние между досками, чтобы не образовывались лужи и т.д.

Само дерево должно быть не просто покрыто определенными составами, а буквально пропитано им. Лучше всего древесина пропитывается составами с жидкой консистенцией (Огнебиозащита White House, Антиплесень White House, ТОНЭРОЛ POLI-R), а более густые материалы (Лак пропиточный с воском White House и АКВА-ТОНЭРОЛ POLI-R) принудительно втираются в поры кистями или тампонами. Поэтому минимальное количество слоев пропиточного состава на дереве должно быть не менее трех.

Самое уязвимое место в пиломатериалах это торцы, поэтому их обработке уделяется особое внимание. Пропитывать торцы нужно тщательно, поскольку впитывающая способность этой части дерева колоссальна, также торцы можно замазать эластичными герметиками по дереву, в нашем ассортименте это герметик для дерева POLI-R или герметик силиконизированный White House.

Что касается выбора основы пропитки, акриловая на воде или с алкидной смолой на растворителе, то возможно поможет следующая информация: алкидными можно покрывать только сухое дерево, если вы не уверены в сухости поверхности, либо точно знаете, что оно сыроватое (недавно был дождь) то выбирайте пропитку для дерева на водной основе.

Поскольку пропитки заполняют поры древесины, то они служат также идеальной грунтовкой под лаки. Если поверхности, которые вы покрываете пропиткой будут подвергаться физическому износу, т.е. истиранию от обуви, рук, соприкасаться друг с другом, то финишная отделка лаком обязательна. Для внутренних работ имеется масса подходящих лаков: паркетный лак POLI-R на алкидной основе, экологичный аква-лак POLI-R, яхтный лак POLI-R (подходит для использования как внутри, так и снаружи помещения), лак универсальный с воском White House (новинка 2016 года), лак акриловый паркетный White House. Для вертикальных поверхностей и перил (внутри и снаружи помещений) хорошо подойдут лак пропиточный с воском White House, лак по камню и дереву White House.

Face of marginal
Mr. Poli-R
main manager
Онлайн
консультант
Онлайн поддержка
У Вас возникли вопросы? Спрашивайте!
0