Чем покрасить дверь?

https://poli-r.ru/article/chem-pokrasit-dver
нет изображения
ООО ТД Поли-Р
Логотип ТД Поли-Р
городской округ Щербинка, Симферопольское шоссе, дом 15/1
Москва
Москва
142171
Россия
+7 (495) 785-06-07 info@poli-r.ru

эмали для металла и дерева

Чем покрасить дверь? Задачка вроде не сложная, но начинаешь разбираться и вникать в детали – разные вопросы по окраске всё же появляются. Дело в том, что помимо типов дверей (входные или межкомнатные), существует великое множество материалов, из которых эти двери изготавливаются, от дешевых и до самых дорогих. Также необходимо учитывать в каких условиях будет эксплуатироваться дверь, в строго сухих, с переменной влажностью (дачи, входная) или в условиях сильной влажности (ванная комната).

Почти все двери продаются уже покрашенными или покрытые другими материалами, когда же возникает потребность самостоятельно нанести слой определенного ЛКМ на поверхность дверей?

Во-первых если в результате неприятности поверхность была испорчена, во-вторых если покрытие двери не выдерживает той нагрузки, которая на нее приходится, и в третьих если дверь была окрашена нами ранее и краска потеряла свою былую красоту и просит обновления.

Чем покрасить входную дверь?

Начнем с входных дверей. Все они имеют металлическую поверхность, покрытую порошковыми красками, поэтому если такое покрытие каким-то образом было повреждено, восстановить его не представляется возможным, но есть возможность создать новую, с похожей текстурой. Сделать это можно с помощью специальной эмали по металлу «Poli-Hammer», а также эмали с металлической стружкой «Poli-R». Обе на эпоксидной смоле и прилипнут к любой обезжиренной поверхности, а большая цветовая гамма позволит подобрать необходимый оттенок. Помимо этого, эмаль обладает отличными антикоррозийными свойствами (нейтрализует и защищает от ржавчины). Наносят данную эмаль как правило кистью, валиком или краскопультом (покраска методом распыления).

Если Вы немного ограничены в бюджете, возьмите приемлемый по цене аналог - Грунт-эмаль 3-в-1 «White House» (уникальный продукт сочетающий в себе грунтовку + эмаль + антикоррозию). В принципе, допустимо покрасить дверь и при помощи самых бюджетных вариантов (Эмаль ПФ-115, Эмаль НЦ-132), но будьте готовы к тому, что такое покрытие особо долго не послужит, а если поверхность периодический контактирует с влажностью или водой, то появление ржавчины гарантированно. И еще небольшой совет, если на двери имеются повреждения ощутимой глубины, то перед покраской рекомендуется воспользоваться автомобильной шпатлевкой. Подробнее об эмалях и их видах читайте тут.

Чем покрасить межкомнатную дверь?

С межкомнатными дверями не так все просто, эконом сегмент делают из деревянного каркаса и фанеры покрытой шпоном или ламинированной бумагой. Материал покрытия двери может быть чувствителен к разного рода растворителям, поэтому здесь рекомендуется пользоваться нейтральными ЛКМ на акриловой основе (акриловая эмаль «Poli-R», эмаль для детских учреждений «White House»).

Простую же дверь из натурального дерева, можно покрасить и обычной алкидной эмалью. На выбор: эмаль «Poli-R» белая и цветная - если хотите чтобы поверхность служила как можно дольше, эмаль ПФ-115 «Моя Краска» и «White House» - если собираетесь через 2-3 года снова всё перекрасить. Не забывайте, что алкидная эмаль имеет более терпкий запах, нежели акриловая, поэтому работу проводить необходимо в хорошо проветриваемом помещении.

Все выше упомянутые материалы увеличивают влагостойкость любого покрытия, поэтому покрывать ими можно не только двери между комнатами, но и двери во влажные помещения (например, в ванную), а также двери ведущие на улицу.

На заметку, если дверь одноцветная, и если Вы хотите не просто её закрасить, а подчеркнуть текстуру древесины и придать поверхности декоративный эффект - то тогда лучше воспользуйтесь специальными алкидными или акриловыми лаками. Подробнее об этих лаках читайте тут.

Что насчет дверей на даче?

Гораздо больше возможностей по креативу и больший выбор покрывных материалов доступен при покрытии деревянных дверей в дачном домике. Во-первых дверям можно придать любой оттенок с помощью пропиток Тонэрол или Аква-Тонэрол, а также морилкок «White House». Наносить пропиточные составы нужно в два слоя, не забывая о торцах (сверху и снизу), пропитки сильно снизят влагопоглощение древесины, и весной дверь не разбухнет от влажности и легко откроется. Подробнее о тонировании древесины читайте тут.

Если Вы привыкли открывать дверь с ноги, то не лишним будет нанести финишный слой лак яхтный «Poli-R», либо его отечественным аналогом лаком универсальным с воском «White House».

Напоследок напомню, что в нашем ассортименте есть средства, которые избавят от перекрашивания дверей, если все повреждения - это пара-тройка царапин. С ними можно легко справится при помощи восковых карандашей «White House» и специальных маркеров «White House», у которых цветовая гамма соответствует самым разным мебельным цветам.

Нужно ли грунтовать дверь?

Напомню, что если двери уже чем-то покрыты, то грунтовать их не требуется, только необходимо убрать все мешающие покраске факторы (жир, грязь, пыль). Правда если дверь уже ранее была покрыта несколькими слоями краски, то перед нанесением еще одного, рекомендуется прежние слои удалить. Сделать это можно с помощью специальных смывок (Abbeizer«Poli-R», смывка аэрозольная «Poli-R», смывка старой краски «White House»).
Подробнее о применение смывок читайте тут.

Какой инструмент лучше использовать?

Для нанесения лаков и эмалей на водной основе (акриловые), рекомендуется использовать кисть из натурального ворса, а валик из полиакрила. Для нанесения алкидных и эпоксидных лакокрасочных материалов, лучше взять кисть из искусственного ворса, а валик из велюра.

Остались вопросы? Получите бесплатную консультацию!

Face of marginal
Mr. Poli-R
main manager
Онлайн
консультант
Онлайн поддержка
У Вас возникли вопросы? Спрашивайте!
0